抖音:自动播放视频完整设置教程

分类: 应用教程 阅读: 1

《抖音》是一款社交软件,看视频已经成为很多人每天必做的事儿。自动播放视频功能用好了确实能省不少事儿,不用反复点击就能流畅播放。今天小编要分享的就是这个功能的设置教程,手机端和网页版都有涉及,内容比较全,建议先收藏再慢慢看。感兴趣的朋友们与小编一起来了解一下吧。

抖音自动播放视频功能能让你更流畅地浏览视频,无需频繁手动操作。下面就来详细介绍其设置方法。

一、手机端设置

1. 打开抖音:在手机主屏幕找到抖音图标并打开。

2. 进入设置:点击界面右下角的“我”,然后点击右上角三条横线的图标,在弹出的菜单中选择“设置”。

3. 通用设置:在设置页面中找到“通用设置”选项。

4. 自动播放:进入通用设置后,找到“自动播放”选项。这里有两个开关,分别是“移动网络下自动播放”和“wifi 下自动播放”。你可以根据自己的需求进行开启或关闭。比如,开启“移动网络下自动播放”,在移动网络环境中刷抖音时视频会自动播放;开启“wifi 下自动播放”,在连接 wifi 时视频自动播放,这样能避免消耗过多流量。

二、电脑端设置(抖音网页版)

1. 打开网页:在电脑浏览器中输入抖音网页版网址并打开。

2. 登录账号:使用手机抖音扫描网页上的二维码进行登录。

3. 设置自动播放:登录后,点击网页右上角的三个点,在弹出的菜单中选择“设置”。在设置页面中找到“视频自动播放”选项,同样有“仅wifi下自动播放”和“始终自动播放”两个选项,根据自己的网络情况和使用习惯进行选择。